您现在的位置:首页 >> 昆山迁户口 >> 内容

昆山户口迁入流程

时间:2018/8/19 10:46:37

  核心提示: 1、户口在人才市场,买房需要什么条件可以落户?答:户口暂时挂在人才市场的集体户口人员,购买成套住宅房(面积不限)并取得房产证后,即可将户口迁至所购买的住宅中。2、新生儿户籍申报有什么规定吗?答:《江...
1、户口在人才市场,买房需要什么条件可以落户?
 
答:户口暂时挂在人才市场的集体户口人员,购买成套住宅房(面积不限)并取得房产证后,即可将户口迁至所购买的住宅中。
 
2、新生儿户籍申报有什么规定吗?
 
答:《江苏省常住户口登记管理规定(试行)》第二十三条规定:婴儿(包括超计划生育、非婚生育的婴儿)出生后一个月内,由婴儿监护人或者户主向婴儿父亲或者母亲常住户口所在地gongan申报出生登记,并提交以下材料:(一)出生医学证明;(二)父母双方居民户口簿、居民身份证;(三)父母结婚证(非婚生的除外)。无出生医学证明的,当事人应当向卫生行政部门申请补发。
 
3、非婚生子女该如何申报户口?
 
答:根据《江苏省常住户口登记管理规定(试行)》的相关条款,婴儿(包括超计划生育、非婚生育的婴儿)出生后一个月内,由婴儿监护人或者户主向婴儿父亲或者母亲常住户口所在地申报出生登记,并提交以下材料:(一)出生医学证明;(二)父母双方居民户口簿、居民身份证;(三)父母结婚证(非婚生的除外)。办理出生申报登记,发现超计划生育情形的,应当将超计划生育情况通报人口和计划生育部门。非婚生育子女与超计划生育同样需向人口与计生部门通报。
 
4、二手房买卖中户口问题?
 
答:居民将原有房屋出售,可将户口迁到本人单位集体户或亲友处,凭房屋买卖契约、亲友同意落户证明办理。居民购买二手房,已取得房屋所有权,符合户口准入条件的,可以将其户口迁入购买的二手房,原房主户口没有迁出,不影响购房人入户。
 
5、小孩改名要符合什么条件?
 
答:根据《江苏省常住人口登记管理规定》中有关变更姓名的相关条款,未成年人变更姓名的,应当经未成年人父母双方或者监护人协商一致,提出书面申请,提供户口薄、身份证等证件至户口所在地申请办理。
 
6、外地身份证能在昆山补办吗?
 
答:按规定,应当到户籍所在地申请办理第二代居民身份证。如确实因为特殊原因无法回户籍地办理的,可以在昆山拍摄第二代居民身份证照片,通过存储介质(光盘、U盘)或经网络传输给所在户籍地的亲属,并由本人写出书面委托书,请户籍地亲属在本人户籍地申请办理第二代居民身份证。
 
7、现在我们昆山,婴儿能否办理身份证?如果可以办理,需要带什么材料?是去还是到行政中心办?还有,婴儿身份证有效期是几年?
 
答:法律规定,未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证,发给有效期五年的居民身份证。你可以携带户口本陪同小孩到区行政中心(原沧浪、平江、金阊行政中心)办理。由于办理身份证要当场拍摄标准第二代身份证照片,小孩年龄太小的话可能无法确保照片质量,如果你小孩年龄太小,建议你暂缓几年办理。
 
以上是昆山迁户口条件/昆山迁户口政策/昆山户口迁入流程/昆山迁户口咨询的相关问题,如何有任何问题请拨打我们的联系电话。

本文来源于:昆山落户服务中心官网 落户咨询电话:0512-57863087